Новости 4 декабря 2020 г. 16:21

Почти 3 тыс. предпринимателей в Белгородской области за время пандемии получили льготные кредиты на 3,9 млрд рублей

Воронеж. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кредиты под 2% годовых стали одной из востребованных мер господдержки для субъектов малого и среднего бизнеса в Белгородской области в период распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба облправительства.

Так, с 1 июня по 1 ноября за льготным кредитованием обратились 3,8 тыс. предпринимателей, было одобрено 2,9 тыс. заявок на общую сумму 3,9 млрд рублей.

В настоящее время фактически 2,5 тыс. заемщиков уже получили деньги в объеме 3,3 млрд рублей. Средний размер одного кредита составил более 1,3 млн рублей. Отмечается, что в каждом конкретном случае он зависел от численности коллектива предприятий и от даты заключения договора. Наибольшие ссуды выданы тем, кто обратился в банк в июне и у кого много официально трудоустроенных сотрудников.

Льготными кредитами смогли воспользоваться предприятия из пострадавших отраслей экономики, а также отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности. В Белгородской области абсолютное большинство получателей средств - это представители малого бизнеса, в том числе индивидуальные предприниматели.

1 декабря для всех получателей льготных кредитов истек первый, базовый период договора. Те из них, кто допустил в течение этого срока сокращение штата более чем на 20% по сравнению с 1 июня, будут вынуждены начать процедуру погашения долга. Для остальных отсрочка платежей будет действовать еще четыре месяца. В это время им также нужно будет сохранять коллектив и не допускать снижения зарплат ниже минимального размера оплаты труда.

При выполнении условий предприниматель сможет не платить ни основной долг, ни проценты по нему. К 1 апреля кредит будет полностью списан тем, кто сохранит штат на 90%, а также списан наполовину тем, кто удержит 80% сотрудников. Проверять сведения банки будут по реестрам налоговой службы, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще