Новости 31 января 2019 г. 18:34

Почти 5 млн рублей задолжала ивановская кондитерская фабрика своим сотрудникам, возбуждено уголовное дело

Иваново. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы в Ивановской области возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам ООО "Кондитерская фабрика "Красная заря", сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Прокуратура Фрунзенского района города Иваново провела проверку исполнения трудового законодательства на кондитерской фабрике и установила, что задолженность по зарплате и другим выплатам перед 110 работниками составляет более 4,8 млн рублей.

Пресс-служба отмечает, что руководство фабрики имело возможность погасить долги перед работниками.

По результатам прокурорской проверки СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Кондитерская фабрика "Красная заря" была открыта в Иваново в марте 2010 года, инвестиции в строительство составили 4,5 млрд рублей. Автоматизированные технологические линии позволяют выпускать 20 тыс. тонн кондитерских изделий в год.

В начале 2013 года в результате конфликта инвесторов и последовавших финансовых трудностей производство на предприятии было остановлено по решению Арбитражного суда Ивановской области. Сумма долга перед кредиторами, основным из которых являлся Россельхозбанк, составляла около 5 млрд рублей. На предприятии была начата процедура банкротства.

Летом 2013 года было создано предприятие-правопреемник ООО "Красная заря", владельцем 81% его долей стало правительство Ивановской области.

После ряда реорганизаций было зарегистрировано новое юрлицо - ООО "Кондитерская фабрика "Красная заря" в декабре 2014 года. 99% в уставном капитале компании принадлежит Виктору Астраханцеву через московское ООО "Ветомакс".

В 2014 году новым инвестором фабрики стал бенефициар "Руспродхолдинга" Александр Есин. В 2015 году контроль над фабрикой получил владелец банка "Промсвязькапитал", чья команда перезапустила производство.

В апреле 2016 года инвестсовет Ивановской области одобрил проект ООО "Кондитерская фабрика "Красная заря" стоимостью 2,694 млрд рублей (все средства - заемные) по восстановлению производства кондитерских изделий на базе кондитерской фабрики, модернизации производственного оборудования для расширения ассортимента и увеличения объема выпускаемой продукции до 26,9 тыс. тонн в год. Этот проект получил господдержку - льготу по налогу на имущество организаций и льготу по налогу на прибыль организаций в объеме 56,2 млн рублей.

В октябре 2017 года газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники, что украинский производитель сладостей "Конти" договорился о покупке "Красной зари" в Иванове, продавцом фабрики в российском регионе выступили структуры, связанные с "Промсвязькапиталом".

Позднее гендиректор "Красной зари" Павел Афанасьев сообщил "Интерфаксу", что фабрика ведет переговоры с АО "Конти-Рус" (г.Курск, входит в группу "Конти") о производстве на мощностях в Иванове кондитерских изделий под торговыми марками холдинга "Конти". По оценке П.Афанасьева, мощности "Красной зари" были на тот момент загружены в среднем на 40%.

В июне 2018 года Автовазбанк (АВБ, Тольятти) подал в Арбитражный суд Ивановской области иск о банкротстве ООО "Кондитерская фабрика "Красная заря". Сумма исковых требований банка составляла 3,108 млрд рублей. Содержание претензий не раскрывалось. Иск кредитной организации о банкротстве "Красной зари" был зарегистрирован судом 18 июня. В тот же день в ивановский арбитраж поступило заявление о самобанкротстве от самой "Красной зари".

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", о намерении инициировать процедуру самобанкротства "Красная заря" сообщила 1 июня. При этом уже 6 июня в регистрирующий орган поступило заявление о принятии решения о ликвидации фабрики.

Автовазбанк с 2015 года санировался Промсвязьбанком (MOEX: PSKB), который проходит процедуру финансового оздоровления с 15 декабря 2017 года с участием УК ФКБС. В мае 2018 года ЦБ РФ объявил о том, что приобрел акции Автовазбанка у Промсвязьбанка и в результате стал владельцем 100% акций Автовазбанка.

Сейчас ЦБ создает на базе санируемого банка "Траст" фонд "плохих" активов, куда будут переданы проблемные активы санируемых Рост банка и Автовазбанка, а также часть активов после разделения Промсвязьбанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще