Новости 19 ноября 2020 г. 19:54

Почти 50 кубометров загрязненного грунта вывезено с места схода вагонов с мазутом под Владимиром

Владимир. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Продолжаются мероприятия по предотвращению экологического ущерба последствий схода грузовых вагонов в районе станции Новки-1 во Владимирской области, сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД).

"На сегодняшний день разлив мазута локализован, растекание нефтепродуктов по близлежащей местности предотвращено. Производится обсыпка места разлива доломитной мукой для абсорбции нефтепродуктов. Вырезано и вывезено 50 куб. метров загрязнённого грунта. В дальнейшем будет осуществлено обезвреживание загрязнённого грунта на специализированном предприятии", - говорится в сообщении.

Комиссия передвижной экологической лаборатории ведет непрерывный мониторинг показателей на месте происшествия. Отбор проб воздуха не выявил превышений по содержанию нефтепродуктов. Пробы грунта и воды отобраны, проводятся лабораторные исследования.

Как сообщалось, в понедельник в 14:07 мск в районе станции Новки-I сошли с рельсов три десятка вагонов грузового поезда. В подвижной состав входили 64 вагона-цистерны. Происшествие повлекло сход 35 вагонов и частичный разлив нефтепродуктов. В результате погиб дорожный мастер. По данным местного управления МЧС, вылилось содержимое из шести цистерн.

По факту схода вагонов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Часть пассажирских поездов изменили маршрут следования, некоторые поезда были отменены. Во вторник вечером движение было восстановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще