Воронеж. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - От вспышки острой кишечной инфекции в Муроме за неделю пострадали 679 человек, сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
"За неделю пострадали 679 человек. На стационарном лечении находятся 67 пациентов, в том числе 26 детей в состоянии средней степени тяжести. Амбулаторная помощь оказана 558 людям, из которых 258 - дети", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что в округе Муром против вирусного гепатита А вакцинировано 158 человек, из них 120 детей. Фагировано (процесс введения в организм фагов - естественных врагов бактерий, которые помогают бороться с ними) 30 детей.
В настоящее время в Муроме проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий совместно с Роспотребнадзором. Всего исследовано порядка 230 проб воды на всех этапах водоподготовки. Лабораторные исследования продолжаются. Также проводятся исследования биоматериала от людей на бактериальные и вирусные инфекции.
В округе Муром "Водоканалом" проводится обеззараживание водопроводных сетей. Роспотребнадзор рекомендует использовать только кипяченую воду для питьевых и хозяйственно-бытовых целей.
О вспышке острой кишечной инфекции среди жителей Мурома стало известно 9 апреля. По состоянию на 10 апреля было зарегистрировано 375 заболевших, на 13 апреля - 677.
По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax