Новости 9 марта 2023 г. 14:16

Почти 90% жителей Тульской области имеют доступ в интернет - власти

Тула. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жителям 40 сел Тульской области в этом году станет доступен интернет, сообщил заместитель председателя правительства - министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков журналистам в четверг.

"В 2023 году доступ в интернет получат жители ещё 40 сёл. К концу года в регионе будет запущено 17 новых базовых станций мобильной связи", - сказал Раков.

По его данным, в настоящее время более 88% домохозяйств Тульской области имеют доступ в интернет. За последние три года к нему подключено 90 сельских населённых пунктов, где в общей сложности проживают около 30 тысяч человек.

Министр также отметил, что в регионе завершен проект по установке беспроводного интернета во всех школах. Все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги переведены в электронный формат.

Получить их гражданам стало проще: сокращены сроки рассмотрения и сведен к минимуму список обязательных документов. Теперь можно проверить статус услуги и получить результат в электронном виде.

"Жители региона получают более быстрые и удобные государственные сервисы. А также - возможность, не выходя из дома, влиять на решение вопросов благоустройства городской среды, доступности систем здравоохранения и образования", - подчеркнул Раков.

Так, в этом году откроется флагманское отделение МФЦ в Туле, которое сможет ежедневно принимать до 1 тыс. человек. Также на базе четырех отделений МФЦ Тулы появятся дополнительные пункты Центра занятости. Будет расширен сервис выездного обслуживания специалистами МФЦ удаленных районов.

По словам министра, мобильным приложением "Арсенал услуг" уже пользуются более 30 тысяч жителей региона. В нем собраны востребованные государственные сервисы: "Доктор71", "Дневник71", "Мои документы", "Решить проблему".

По запросам жителей к ним добавятся сервисы оплаты штрафов и различных квитанций, а также записи на прием.

"Ключевая задача на 2023 год - повышение удобства для граждан во всех сферах", - заключил Раков.

Как сообщалось, по итогам 2022 года Тульская область вошла в тройку лидеров в рейтинге цифровой трансформации субъектов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще