Новости 17 ноября 2020 г. 12:32

Под Воронежем захоронили останки членов экипажа бомбардировщика, погибших в годы войны в Белоруссии

Воронеж. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Останки воздушного стрелка Ивана Киркаленко и стрелка-радиста Федора Филатова, погибших в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, захоронили на родине одного из них в Воронежской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"В 1944 году при выполнении боевого задания по бомбардированию железной дороги станции Белосток самолет Ил-4 экипажа гвардии младшего лейтенанта Анатолия Игошина был сбит. Летчик и штурман выбросились из падающей машины на парашютах. Судьба воздушного стрелка Ивана Киркаленко и стрелка-радиста Федора Филатова на протяжении 75 лет оставалась неизвестной", - говорится в сообщении.

Их нашли в 2019 году в районе рабочего поселка Речица Столинского района Брестской области в болотистой местности. На месте были обнаружены детали самолета Ил-4 и останки погибших бойцов. В результате работы с архивными документами российские и белорусские поисковики смогли идентифицировать погибших.

На церемонии захоронения вице-консул России в городе Бресте Сергей Лаптев поблагодарил всех причастных к поисковой работе.

"Благодаря поисковикам родственники, живущие ныне, смогли хоть что-то узнать о своих близких. Большая удача, что смогли найти останки и идентифицировать. Мы должны помнить о тех событиях, о том, что сделали для нас наши деды, чтобы приблизить день Победы", - приводятся в сообщении слова Лаптева.

Теперь останки солдат будут покоиться в братской могиле в селе Верхний Бык Воронежской области, на родине Киркаленко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще