Новости 12 февраля 2024 г. 14:01

Подозреваемых в убийстве инкассаторов в 2010 году задержали в Курской области

Воронеж. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Подозреваемых в резонансном нападении на инкассаторов и их убийстве в 2010 году задержали в Курской области, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Речь идет о вооруженном нападении, совершенном в Курской области в марте 2010 года, когда двое инкассаторов были убиты, еще один получил тяжелые травмы. Преступники забрали более 3 млн рублей. Нападавшим удалось скрыться. Было возбуждено уголовное дело по ст. 105 (Убийство), 162 (Разбой) и 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия) УК РФ.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемых. Выяснилось, что один из них несколько лет спустя был застрелен сотрудниками полиции в Москве при оказании сопротивления во время задержания на месте другого преступления. Еще один - осужден за разбой и в настоящее время отбывает длительное наказание в колонии строгого режима. Несколько сообщников были задержаны при силовой поддержке сотрудников Росгвардии", - сообщила Волк.

По данным СУ СКР по Курской области, в отношении задержанных возбудили еще одно уголовное дело - по 209 УК РФ (бандитизм).

По версии следствия, в конце 2009 года - в начале 2010 года неустановленное лицо создало и возглавило вооруженную группу, в состав которой вошли не менее шести человек, для совершения вооруженного разбойного нападения на сотрудников охранных предприятий, их убийства, а также завладения перевозимыми ими денежными средствами.

Резонансное преступление 14-летней давности было раскрыто сотрудниками ГУУР МВД России совместно с коллегами из Курской области и СК России.

Как сообщалось, 16 марта 2010 года в поселке Ворошнево Курской области четверо неизвестных в масках напали на инкассаторов. Грабители, вооруженные автоматом и двумя пистолетами, убили двух сотрудников ЧОПа и ранили водителя. Добычей преступников стала выручка табачного склада, который арендовал помещение на территории бывшей овощебазы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще