Новости 22 декабря 2021 г. 10:48

Подозреваемый в серии телефонных мошенничеств арестован в Брянске

Брянск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция в Брянске возбудила уголовное дело о мошенничестве против ранее судимого иностранного гражданина, он задержан и арестован, сообщает МВД России в среду.

"Фигурант является участником группы, которая специализировалась на обмане пожилых граждан. Злоумышленник звонил им на домашние телефоны и представлялся близким родственником, а затем сообщал, что задержан за совершение преступления, и помочь избежать уголовной ответственности может только крупная сумма", - говорится в сообщении.

Подозреваемый убеждал жертв передать все имеющиеся деньги водителю такси, который в течение нескольких минут подъезжал к их дому.

"Только за один день в городскую полицию поступило три сообщения от пострадавших в результате реализации этой схемы. Жительницы областного центра передали аферистам в общей сложности более 350 тысяч рублей", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД РФ Ирины Волк.

По ее данным, одна из потерпевших отдала только часть затребованной суммы, а оставшуюся обещала снять с банковской карты. Полицейские попросили дождаться еще одного звонка мошенника, после чего им удалось при помощи таксистов-курьеров отследить цепочку и задержать подозреваемого.

Уголовные дела расследуются по ч.2 и 3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще