Новости 15 декабря 2020 г. 12:10

Подразделение HeidelbergCement в Тульской области вложит 100 млн руб. в систему снижения выбросов

Тула. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал "ХайдельбергЦемент Рус" (подразделение германской HeidelbergCement в России) в поселке Новогуровский Тульской области планирует к 2022 году завершить внедрение системы снижения выбросов, сообщила пресс-служба региональной Корпорации развития.

"Для снижения выбросов NOx на предприятии в филиале ООО "ХайдельбергЦемент Рус" в Новогуровском планируется применить технологию селективного некаталитического восстановления NOX (SNCR). Завершение проекта запланировано на 4-й квартал 2021 года. Ожидаемое снижение выбросов NOx - более чем на 45%, начиная с 2022 года", - говорится в сообщении.

Всего в проект будет вложено порядка 100 млн рублей. В настоящее время проведены общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы.

Основной принцип работы системы - это впрыск в дымовые газы водного раствора аммиака (с содержанием NH3 до 25%) для восстановления NOХ до N2. Эта технология полностью соответствует требованиям по наилучшим доступным технологиям (НДТ) для цементной промышленности.

В рамках создания системы снижения выбросов NOx будут предусмотрены следующие ее этапы: установка оборудования впрыска аммиачной воды в отходящие газы; установка бака-хранилища аммиачной воды объемом 100 куб. м под навесом; устройство блока слива автоцистерн аммиачной воды под навесом; устройство системы дренажных лотков и трубопроводов для сбора проливов и сточных вод; установка заглубленной накопительной емкости для сбора проливов и сточных вод.

Проект выполняется с учетом всех современных требований по экологии, промышленной безопасности и охране труда. В результате реализации проекта ожидается значительное снижение общих выбросов предприятия, что приведет к снижению экологической нагрузки на окружающую среду, подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что министерство природных ресурсов и экологии РФ выбрало предприятие в Тульской области в качестве пилотного для внедрения наилучших доступных технологий (НДТ), в том числе системы автоматизированного непрерывного контроля и учета выбросов.

В конце 2019 года тульское предприятие одним из первых в стране в рамках национального проекта "Экология" получило комплексное экологическое разрешение (КЭР).

В июле 2011 года "ХайдельбергЦемент Рус" ввела в Тульской области цементный завод мощностью 2 млн тонн продукции в год с возможностью увеличения мощности до 4 млн тонн. Инвестиции составили 11,5 млрд рублей. Общая площадь производственного комплекса, включая карьеры, составляет около 100 га. Для работы предприятия используется местное сырье. Цемент производится сухим способом.

HeidelbergCement - один из мировых лидеров в сфере производства строительных материалов. Компания работает более чем в 50 странах мира, в России имеет три цементных завода - в Ленинградской и Тульской областях, а также в г.Стерлитамак (Башкирия) - общей мощностью 4,6 млн тонн; цементные терминалы в Калининграде и Мурманске, а также производство нерудных строительных материалов в поселке Новогуровский Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще