Новости 9 февраля 2023 г. 17:41

Подростка в Белгородской области осудили по делу о подготовке теракта

Белгород. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Второй Западный окружной военный суд признал 15-летнего жителя города Старого Оскола Белгородской области виновным в подготовке террористического акта, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

За совершение преступления, квалифицированного по ч. 2 ст. 205.5 и ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (участие в деятельности террористической организации и подготовка к террористическому акту), подростку назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в воспитательной колонии, говорится в сообщении.

По данным следствия, подросток, увлекшийся субкультурой "Колумбайн" (террористическое движение, запрещенное в РФ), подготовил сценарий нападения на одну из общеобразовательных школ Старого Оскола. С этой целью он подыскивал оружие, а также пытался приобщить к запрещенной идеологии своих одноклассников.

"О подготовке к преступлению стало известно педагогу школы, которая проявив бдительность и высокий уровень гражданской ответственности, сообщила о полученной информации в компетентные органы", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело расследовано по материалам оперативно-розыскной деятельности регионального УФСБ и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Белгородской области.

Приговор не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще