Новости 22 июня 2020 г. 16:30

Подростку-рабочему на военном заводе посвятили картину из свечей в городе-герое Туле

Тула. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Десять тысяч свечей было зажжено на площади Победы в городе-герое Туле в рамках акции "Огненные картины войны", сообщила в понедельник пресс-служба облправительства.

"Из зажженных свечей волонтеры выложили картину, посвященную 16-летнему стахановцу Ивану Чернышову", - отметили в пресс-службе.

Жители региона выходили со свечами на балкон и зажигали фонарики мобильных телефонов в окнах своих домов в память о воинах, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Фото горящих "Свечей Памяти" можно было установить на своем профиле в социальных сетях. Проекция "Свечи Памяти" транслировалась на здании.

На площади Победы состоялась церемония возложения гирлянд и цветов к мемориальному комплексу "Героическим защитникам Тулы в 1941 году". Руководство области возложило цветы к Вечному огню, а также к стелам, посвященным городам-героям.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили в ходе общероссийской минуты молчания.

В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля открылась выставка "Солдаты Победы", посвященная 75-летию Великой Победы. Выставка создана тульским историко-краеведческим и художественным музеем совместно с Тульским региональным отделением РВИО.

"Виртуальная экскурсия по выставке расскажет о туляках, прошедших дорогами войны от Москвы и Тулы с осени 1941 года до победного мая в поверженном Берлине. Представлены не только портреты героев, но и вооружение, снаряжение, обмундирование солдат и офицеров Красной Армии, редкие фотографии, документы и личные вещи солдат-победителей", - говорится в сообщении.

На время действия ограничительных мер выставка "Солдаты Победы" будет доступна на сайте музейного объединения в формате видеоэкскурсии.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Почти 500 тыс. жителей Тульской области участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, около 89 тыс. из них погибли, свыше 90 тыс. пропали без вести, более 3 тыс. умерли в немецких концлагерях. Свыше 170 тыс. жителей Тулы и области были награждены орденами и медалями. 266 туляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них четверо - дважды герои. 42 воина-туляка стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще