Новости 7 июля 2020 г. 15:07

Подросток стал фигурантом уголовного дела за жестокое убийство собаки в Белгородской области

*** Двое несовершеннолетних свидетелей сняли расправу над животным на видео и выложили в сеть

Белгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животным в отношении подростка, убившего собаку, сообщает пресс-служба УМВД по Белгородской области во вторник.

По предварительным данным, хозяйка собаки - жительница Прохоровского района попросила 16-летнего приятеля своей несовершеннолетней дочери избавиться от пса, убившего домашнюю птицу.

"Юноша отвел животное на окраину села и жестоко расправился с ним в присутствии двоих несовершеннолетних. Происходящее подростки снимали на видео. Позже запись была опубликована в социальных сетях. Видео вызвало общественный резонанс и привлекло внимание сотрудников полиции", - говорится в сообщении.

После получения результатов экспертно-криминалистических исследований следственное отделение ОМВД по Прохоровскому району возбудило в отношении несовершеннолетнего уголовное дело по п. "б, г" ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное в присутствии малолетнего и с публичной демонстрацией, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях). Санкции статьи предусматривают от трех до пяти лет лишения свободы.

С семьями подростков проведена профилактическая работа. Снимавшая происходящее на видео девушка ранее уже состояла на учете в ПДН. Подозреваемый также поставлен на учет с целью предупреждения повторного совершения общественно-опасных деяний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще