Новости 26 августа 2021 г. 12:44

Подрядчик строительства Рпенского проезда во Владимире оштрафован на 154,5 млн руб. за картельный сговор

Воронеж. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Владимирское УФАС признало подрядчика строительства Рпенского проезда ГУП "Дорожно-строительное управление N3" (ДСУ-3) виновным в картельном сговоре, сообщает антимонопольное ведомство.

Решение было принято по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ДСУ-3 и ЗАО "МНК-Групп". УФАС выявило заключение между компаниями недопустимого соглашения, направленного на поддержание цен на торгах в аукционе "Строительство автомобильной дороги "Рпенский проезд" в г. Владимире".

Рассмотрев материалы дела, ведомство признало ДСУ-3 виновным в правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ (картельный сговор), и оштрафовало компанию почти на 154,5 млн рублей.

Как сообщалось, в апреле текущего года генеральный директор ДСУ-3 Роман Головин стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в ограничении конкуренции при участии в торгах на строительство Рпенского проезда.

По версии следствия, чтобы победить в аукционе, он заключил с руководством фирмы-конкурента картельное соглашение.

"Согласно данному соглашению ГУП "ДСУ-3" и конкурирующая фирма вдвоем участвуют в электронном аукционе, при этом не снижают начальную (максимальную) цену контракта, что способствует признанию аукциона несостоявшимся, и, как следствие, победителем торгов признается фирма, подавшая заявку первая. Взамен второй участник торгов получит по договору субподряда половину объема работ, предусмотренных техническим заданием к контракту", - сообщало СУ СКР по Владимирской области.

По результатам рассмотрения заявок победителем электронного аукциона было признано ДСУ-3, которое подало заявку на участие ранее конкурента.

В результате незаконных действий Головина компания получила доход в размере 2 млрд 77,6 млн рублей.

В мае 2021 года было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора Владимирской области Романа Годунина по ч. 2 ст. 178 УК РФ (подстрекательство и пособничество в ограничении конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере).

По данным следствия, в октябре 2020 года управление архитектуры и строительства администрации города Владимира разместило конкурсную документацию на строительно-монтажные работы на автодороге "Рпенский проезд".

Согласно размещенной документации, начальная (максимальная) цена контракта составила более 2 млрд рублей.

"Годунин путем угроз и уговоров склонил руководство ГУП "Дорожно-строительное управление N3" и фирмы-конкурента к заключению картеля, согласно которому унитарное предприятие и конкурирующая фирма в целях обеспечения победы в электронном аукционе по строительству Рпенского проезда вдвоем участвуют в электронном аукционе", - сообщало СУ СКР по Владимирской области.

ДСУ-3 приступило к строительству Рпенского проезда в ноябре 2020 года. Согласно техзаданию, работы должны завершиться в апреле 2023 года. Проект определен как приоритетный для региона. Его стоимость оценивается в 2,6 млрд рублей. Работы финансируются из федерального и областного бюджетов, а также бюджета города Владимира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще