Новости 25 ноября 2020 г. 15:57

Подрядчики строительства детсада в Белгороде, где погиб студент-первокурсник, оштрафованы

Белгород. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственная инспекция труда в Белгородской области оштрафовала подрядные организации после гибели на стройке детсада 19-летнего студента белгородского вуза, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой города Белгорода за нарушение требований по охране труда возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ООО "ТехСтройМонтаж" - по ч. 1 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении ООО "Тисайд" - по ч. ч. 1-3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

ООО "ТехСтройМонтаж" оштрафовано на 110 тыс. рублей, ООО "Тисайд" - на 255 тыс. рублей.

По информации облпрокуратуры, между этим организациями был заключен договор строительного подряда. В свою очередь, "ТехСтройМонтаж" заключил договор подряда с индивидуальным предпринимателем, на которого были возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности при выполнении строительных работ.

"Предприниматель без заключения трудового договора привлек двух студентов первого курса к производству строительных работ, которые выполнялись в отсутствии защитных ограждений стенок траншеи и проведения инструктажа по технике безопасности при выполнении земляных работ, в условиях, не отвечающих требованиям безопасности. В результате обрушение грунтовых пород стенок траншеи студент погиб", - говорится в сообщении.

Прокуратурой Белгорода в адрес руководителей ООО "ТехСтройМонтаж" и ООО "Тисайд" внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о труде.

Как сообщалось, двое студентов 1-го курса БГТУ им. Шухова 30 октября были привлечены индивидуальным предпринимателем в качестве подсобных рабочих без оформления трудового договора на строительстве объекта социального назначения на ул. Апанасенко в Белгороде. При производстве земляных работ в траншее для коммуникаций один из студентов погиб под завалом.

По факту гибели молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при производстве работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), расследование находится на контроле прокуратуры.

По информации регионального СУ СКР, по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан субподрядчик строительства - 45-летний индивидуальный предприниматель, который привлек студентов к работам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще