Новости 6 февраля 2024 г. 18:15

Подтопления весной из-за паводка ожидаются в 9 муниципалитетах Тверской области

Тверь. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Свыше 5,6 тыс. специалистов и 1949 единиц техники будут задействованы в профилактических и противопаводковых мероприятиях в Тверской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"Этой зимой высота снежного покрова в Тверской области значительно превышает средние многолетние значения. Ориентировочно на полтора-два метра талой воды будет больше в русле основных рек, в том числе в Волге. Это достаточно серьёзный показатель. Необходимо принять своевременные усиленные меры по обеспечению безопасности населения, нашей транспортной инфраструктуры", - сказал на заседании правительства региона губернатор Игорь Руденя.

Этой весной, по данным ГУ МЧС, существует риск подтопления населенных пунктов в Бельском, Жарковском, Западнодвинском, Кимрском, Максатихинском, Осташковском, Пеновском и Торопецком округах, а также дачных участков в Калининском округе.

Главам этих муниципалитетов поручено взять на личный контроль заблаговременную подготовку к пропуску половодья, проработать вопросы своевременного информирования населения.

В регионе начались проверки состояния гидротехнических сооружений. Все мероприятия по пропуску паводковых вод проводятся с учётом значимости биологических ресурсов и рыбных запасов в водоёмах, отметили в пресс-службе.

Мониторинг паводковой обстановки проводится с помощью 22 гидрологических постов, 16 из которых оснащены современным автоматизированным оборудованием, говорится в сообщении.

В Тверской области насчитывается более 1,2 тыс. мостов, почти 32 тыс. водопропускных сооружений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще