Новости 9 февраля 2021 г. 14:41

Подвиг моряков крейсера "Варяг" в русско-японской войне почтили в Туле

Тула. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятные мероприятия в честь 117-летия подвига моряков крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" прошли во вторник в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

В митинге возле памятника командиру крейсера "Варяг", контр-адмиралу Всеволоду Рудневу приняли участие ветераны, юнармейцы, школьники, военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии.

"В бою при Чемульпо наши моряки сразились с превосходящей по силам вражеской эскадрой. Даже под угрозой гибели наш земляк - командир крейсера Всеволод Руднев остался верен воинскому долгу и отдал приказ не сдавать корабль противнику. Мы свято храним и передаем память об отваге и доблести моряков", - отметил в своем приветствии глава региона Алексей Дюмин.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших моряков и возложили цветы к памятнику командиру "Варяга".

Крейсер "Варяг" во время русско-японской войны в 1904 году вступил в неравное сражение с целой эскадрой японского флота, потопив один миноносец и повредив четыре японских крейсера. После боя оставшиеся орудия и оборудование были уничтожены, а сам крейсер был затоплен.

Действия экипажа "Варяга" во время сражения восхитили даже противника - после войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев "Варяга" и наградило его командира контр-адмирала Руднева орденом Восходящего Солнца.

Последние годы жизни Руднев провел в своей усадьбе в Тульской губернии. После смерти в 1913 году он был похоронен возле церкви Казанской Богоматери села Савино. В настоящее время в Савино располагается музей Руднева.

В феврале 2012 года Рудневу было присвоено звание "Почетный гражданин Тульской области".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще