Новости 24 августа 2020 г. 16:53

Погибший мужчина и его выживший отец получат награды за попытку спасти семью в сливной яме под Воронежем

Воронеж. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования в связи с трагедией в Новоусманском районе, где накануне в сливной яме погибли пять человек и предоставит меры поддержки семьям погибших, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, выживший мужчина 1968 года рождения получит награду за попытку спасти погибших, посмертно наградят и его сына 1996 года рождения, которые участвовал в спасении. Ходатайства на награды готовятся по распоряжению губернатора. Также эта семья получит материальную помощь.

Кроме того, будущим опекунам детей, которые остались без родителей, окажут материальную помощь. Ожидается, что вопрос опеки решится в течение месяца.

Также девочке, родители которой погибли, этой осенью помогут при адаптации в первом классе школы.

"Стойкости и моральных сил всем родным и близким погибших. Надеюсь, поддержка, которую мы окажем, поможет вам пройти этот непростой период", - говорится в сообщении со ссылкой на главу региона.

Пресс-служба отмечает, что в области будет разработан механизм информирования собственников жилья региона о правильной эксплуатации сливных ям. Также на территории области начнется инвентаризация таких объектов, которых расположены на землях муниципалитетов.

Ранее сообщалось, что в воскресение вечером в результате падения в выгребную яму погибли пять человек: двое мужчин, женщина и двое детей двух и восьми лет. Еще один человек госпитализирован в тяжелом состоянии.

Четверо из пяти погибших были членами одной семьи.

"Несовершеннолетние дети со своей матерью находились на территории своего частного домовладения, где располагается сливная канализационная яма. В это время двухлетняя девочка наступила на край приоткрытой крышки канализационного люка, и в результате опрокидывания данной крышки ребенок упал в сливную яму. Пытаясь оказать помощь ребенку, в яму спрыгнула мама девочки, ее восьмилетняя сестра и отец, а также соседи, один из которых, резко почувствовав себя плохо, выбрался из ямы. Остальные (два ребенка и трое взрослых) скончались на месте происшествия", - говорится в сообщении СУ СКР.

Погибшая семья являлась многодетной. У них остались еще двое детей.

По данному факту возбуждено дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Также сообщалось, что организацией похорон пятерых погибших в сливной яме под Воронежем займётся администрация Новоусманского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще