Новости 19 апреля 2021 г. 15:41

Поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт" стартовала в Тверской области

Тверь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 700 участников из 53 регионов России принимают участие в международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт", открывшейся в Тверской области, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"С 2016 года это значимое мероприятие проходит на тверской земле. Второй раз экспедиция разместилась под Ржевом, рядом с Ржевским мемориалом Советскому солдату - символом нашей общей памяти о героизме защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Уверен, что немало найденных во время экспедиции свидетельств ожесточенных кровопролитных боев под Ржевом пополнит музейную экспозицию мемориального комплекса", - процитировали в пресс-службе приветствие участникам экспедиции от губернатора Тверской области Игоря Рудени.

По его словам, каждый год в экспедиции принимают участие поисковики из регионов Российской Федерации, представители "Поискового движения России", ДОСААФ, "Союза поисковых отрядов России". В этом году в Ржевский район приехали поисковики из России, а также стран СНГ и ближнего зарубежья.

"Программа экспедиции "Ржев. Калининский фронт" традиционно включает в себя блок патриотического воспитания молодежи, в том числе экскурсии к местам боевых действий, знакомство с работой поисковиков, посещение "Ставки Сталина" (ржевского филиала Музея Победы) и Ржевского мемориала Советскому солдату", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что поисковики традиционно работают рядом с деревней Есёмово Ржевского района, где были сосредоточены боевые действия Ржевской битвы - одного из самых значимых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. В регионе созданы специальные хранилища, куда передаются останки бойцов.

"За пять лет на месте Ржевской битвы были найдены и с почестями захоронены на мемориальном кладбище Ржева 2069 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена 107 защитников Отечества, считавшихся пропавшими без вести. Удалось найти родственников 25 красноармейцев, погибших на ржевской земле", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще