Новости 11 сентября 2023 г. 13:53

Поисковики из более чем 20 регионов России собрались в Тверской области

Тверь. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 400 поисковиков из 21 региона России и трех стран ближнего зарубежья принимают участие в Международной военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт" в Тверской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Торжественное открытие экспедиции состоялось у Ржевского мемориала Советскому солдату.

"В этом году особую значимость экспедиции подчеркивают две знаменательные даты: 80-летие окончания Ржевской битвы и 35-летие организованного поискового движения на территории Верхневолжья. За годы работы в нашем регионе поисковыми отрядами найдены и с воинскими почестями преданы земле останки 70 тысяч погибших бойцов Красной Армии, установлены имена свыше 5 тысяч павших героев. Проведение экспедиции вносит важный вклад в эту работу", - отметил в своем приветствии губернатор региона Игорь Руденя.

Помимо поисковых работ предусмотрены обучающие занятия и тренинги для поисковиков, круглые столы по обмену опытом.

Поисковая экспедиция продлится до 22 сентября.

Международную военно-историческую поисковую экспедицию "Ржев. Калининский фронт" регион ежегодно принимает с 2016 года. За шесть лет работы экспедиции под Ржевом поисковиками были обнаружены и подняты останки около 3 тыс. красноармейцев, установлено более 100 имен.

В истории Великой Отечественной войны Ржевская битва стала одним из самых длительных и кровавых эпизодов. В ходе ожесточенных боев погибли, пропали без вести, были ранены более миллиона советских солдат и офицеров, а сам Ржев вместе с соседними населенными пунктами оказался практически полностью разрушен.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества в 2007 году городу Ржеву присвоено почетное звание "Город воинской славы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще