Новости 7 декабря 2021 г. 17:44

Поисковики установили имена более 500 ранее неизвестных защитников Тулы в 1941 году

Тула. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реставрация и благоустройство воинских захоронений на Всехсвятском кладбище Тулы завершены к 80-летию обороны города , сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

"Одним из масштабных проектов, приуроченных к празднованию 80-летия обороны города, стал проект "Память". В рамках проекта были отреставрированы и благоустроены Западное и Офицерское воинские захоронения на Всехсвятском кладбище, а также несколько одиночных захоронений", - говорится в сообщении.

Кроме того, благоустроена территория захоронений, отремонтированы надмогильные плиты, отреставрированы отдельные элементы мемориалов.

Члены рабочей группы регионального отделения "Поискового движения России" в нынешнем году установили 546 фамилий неизвестных воинов для внесения в паспорта захоронений и 578 - для нанесения на плиты.

Также поисковиками выверены данные по 1983 фамилиям для составления уточненных списков воинов, захороненных в братских могилах Всехсвятского кладбища.

"В этой братской могиле лежат бойцы, которые совершили подвиг, защитили Тулу и не дали врагу подойти к Москве. Мы несем ответственность за сохранение памяти о них", - приводятся в сообщении слова министра молодежной политики региона Алексея Давлетшина.

Давлетшин, глава администрации Тулы Дмитрий Миляев, юнармейцы и школьники приняли участие в возложении цветов на Воинском кладбище N1 на территории Всехсвятского кладбища.

Церемония возложения цветов к памятнику, посвященному подвигу Тульского рабочего полка в годы Великой Отечественной войны, прошла в Рогожинском парке Тулы.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, здесь будет создан большой мемориал, посвященный героям Тульского рабочего полка. Открытие запланировано весной будущего года.

Стела в Рогожинском парке создана по инициативе туляков, в том числе ветеранов НКВД.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще