Новости 19 июля 2023 г. 12:08

Поисковые экспедиции на месте боев в годы войны организуют в 9 районах Тверской области

Тверь. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тверской области оказали финансовую поддержку девяти поисковым объединениям для проведения экспедиций на месте боев в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба правительства региона.

Областные средства предназначены для возмещения затрат поисковиков на выявление неизвестных воинских захоронений, установление имен солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны и пропавших без вести.

"Поддержка области позволит с 1 августа по 30 октября провести поисковые экспедиции в Андреапольском, Бельском, Селижаровском, Ржевском, Осташковском, Старицком, Зубцовском, Оленинском и Калининском округах", - говорится в сообщении.

Поисковая работа в регионе ведется с 1988 года. За это время земле были преданы 70 тыс. останков погибших защитников Отечества, установлено более 5 тыс. имен без вести пропавших воинов.

Самой крупной в регионе является ежегодная Международная военно-историческая экспедиция. В прошлом году ее участниками стали 450 поисковиков из 23 регионов России и Донецкой народной республики, а также зарубежные представители. Ими были подняты останки 483 солдат, 38 личных опознавательных знаков, установлены 30 имен погибших.

Экспедиция "Ржев. Калининский фронт" проходит в Тверской области с 2016 года. За семь лет были подняты останки около 2700 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена более 100 воинов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще