Новости 8 июня 2023 г. 08:19 обновлено 8 июня 2023 г. 11:51

Покинувшие свои дома из-за обстрелов шебекинцы 9 июня получат первую единоразовую выплату в 10 тыс. рублей

(расширенная версия, добавлена информация о приеме гуманитарной помощи от населения)

Белгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о поступлении в регион федеральных средств для единоразовой выплаты жителям Шебекинского городского округа, вынужденно покинувшим жилье в связи с массированными обстрелами с украинской стороны.

"Мы уже получили федеральные средства, сегодня они будут перечисляться в банки, и с завтрашнего дня жители уже будут получать первые единоразовые выплаты в 10 тыс. рублей. На следующей неделе начнутся вторые единоразовые выплаты", - написал глава региона на своей странице в соцсети "ВКонтакте" в четверг.

Он напомнил, что на прошлой неделе обратился за помощью к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Теперь решение принято, и помощь будет оказана.

Гладков отметил, что выплаты будут осуществляться без "дополнительных бюрократических формальностей".

"Понимаем, жителям отселенных наших сел и городов и так непросто, чтобы ходить писать дополнительные заявления и выполнять другие бюрократические процедуры. Поэтому все, что от нас зависит, будем делать максимально быстро, чтобы помощь дошла до получателя", - сказал губернатор.

Также в своем телеграм-канале Гладков сообщил о работе пунктов гуманитарный помощи, которые развернуты в областном центре.

"Большая часть населения, те, кто выехал из Шебекинского округа, находятся у своих родных, знакомых или сняли квартиры. Нам легче с теми, кто в ПВР. А вот при работе с остальными - есть объективные сложности. Потому что они неравномерно по всему городу распределены", - написал он.

По его словам, для улучшения качества оказываемых мер поддержки в городе развернуто четыре пункта выдачи гумпомощи.

Кроме того, пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Шебекинского городского округа открыты в муниципалитетах региона: городах Белгород, Старый Оскол, Алексеевка, Строитель, Новый Оскол, Короча, Бирюч и поселках Ивня, Борисовка, Прохоровка, Волоконовка.

В последнее время территория Шебекинского городского округа подвергается массированным обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые, а также разрушения. Для всех желающих власти организуют вывоз в пункты временного размещения, развернутые как в регионе, так и в других субъектах РФ.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще