Новости 24 марта 2022 г. 14:18

Покушавшийся на заводчицу котят ивановский студент осужден на 16 лет строгого режима

Иваново. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд признал 20-летнего жителя города Иваново виновным в разбое и покушении на убийство, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, подсудимому назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а также принудительные меры медицинского характера.

По материалам следствия, в декабре 2020 года студент местного вуза решил прибрести породистого котенка стоимостью 35 тыс. рублей. Понимая, что таких денег у него нет, он решил убить заводчицу, похитить котенка, а также принадлежащие ей деньги и другое ценное имущество.

В феврале 2021 года, вооружившись ножом, молодой человек приехал домой к заводчице. Войдя в квартиру, он напал на женщину, нанеся ей не менее 38 ударов ножом, а затем стал душить подушкой.

Затем преступник устроил пожар в квартире, после чего скрылся, забрав с собой похищенное.

Кроме того, он забрал с собой двухлетнюю дочь женщины, которую позже оставил в аптеке, объяснив фармацевту, что девочка потерялась.

Сама хозяйка квартиры осталась жива. Очнувшись, она позвала на помощь соседей, которые вызвали медиков.

Ущерб от пожара составил более 1,5 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. "д", "е", "з" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Приговор суда в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще