Новости 29 апреля 2021 г. 11:50

Полицейские пресекли деятельность межрегионального преступного сообщества наркоторговцев

*** Изъято свыше 100 кг веществ

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов задержали участников преступного сообщества, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков на территории нескольких регионов страны, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из города Санкт-Петербурга, Курской и Белгородской областей задержали участников преступного сообщества, занимавшегося незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере", - сказала Волк в четверг журналистам.

По её словам, в апреле этого года инспекторы ГИБДД на трассе в Медвенском районе Курской области остановили два автомобиля. В багажнике одного из них полицейские обнаружили 60 полиэтиленовых пакетов с веществом, которые были спрятаны в баке для воды. "Согласно заключению эксперта, изъятый материал является наркотическим средством гашишем общей массой более 85 кг", - пояснила представитель МВД, отметив, что второй автомобиль использовался фигурантами для разведки и прикрытия транспортировки нелегального груза.

В результате все трое подозреваемых - водители и пассажир - были задержаны.

"По имеющимся сведениям, соучастники забрали наркотики из тайника, оборудованного в лесу в Белгородской области. Товар предназначался для дальнейшего сбыта на территории Московского региона", - сообщила представитель ведомства.

Волк пояснила, что задержанные, предположительно, выполняли функции межрегиональных курьеров, фасовщиков и кладовщиков. По местам их жительства, а также в арендуемом частном доме в городском округе Чехов Московской области полицейские провели обыски, в ходе которых обнаружили брикеты смеси, содержащей кокаин, массой более 16 кг, а также банки с гашишным маслом весом свыше 2 кг. Кроме того, изъято более 50 листов-марок, которые направлены на экспертизу для возможного выявления на них следов наркотиков, подчеркнула Волк.

По предварительным данным полиции, запрещенные вещества поставлялись в Россию из-за рубежа и распространялись в регионах.

"В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области задержали еще двоих граждан. Один из них, по версии следствия, возглавлял местную ячейку сообщества, второй оборудовал тайники в автомобилях", - сказала официальный представитель МВД, добавив, что при обысках у фигурантов изъято 3 кг кокаина и более 10 кустов предположительно наркосодержащих растений.

Кроме того, как сообщила Волк, в нескольких районах Московской области в лесных массивах полицейские обнаружили еще более 10 закладок, сделанных сообщниками.

"Из тайников правоохранители изъяли свыше 50 тысяч таблеток, более 450 капсул с масляной субстанцией, более 2 тысяч картриджей, заправленных жидкостью, для так называемых вейпов. Все изъятое исследуют эксперты", - пояснила она.

Волк сообщила, что выйти на след участников московской и петербургской ячеек криминального сообщества, а также установить личности его лидеров удалось благодаря взаимодействию с Росфинмониторингом и ПАО Сбербанк.

Следственным управлением УМВД России по Курской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление), ч. 5 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), частями 1 и 2 ст. 210 Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

"В отношении троих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила Волк.

Организаторы преступной группировки объявлены в федеральный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще