Новости 13 апреля 2021 г. 15:24

Полицейские пресекли сбыт фальсифицированных медицинских изделий в нескольких регионах России

Белгород. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Белгородской и Волгоградской областей пресекли деятельность продавцов фальсифицированных стоматологических материалов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Как установили оперативники, нелегально произведенную продукцию хранили в складских помещениях, расположенных в городе Волгограде. Крупные оптовые партии реализовывались на территории города Москвы, Белгородской и Волгоградской областей, а также в Республике Калмыкия", - сказала она.

Правоохранители задокументировали факты продажи 320 шприцев со стоматологическим реставрационным материалом и 235 флаконов со стоматологическим адгезивом.

"Медицинские изделия были маркированы товарным знаком известного зарубежного производителя. Однако согласно заключению экспертов, их содержимое не соответствует оригинальным образцам препаратов, произведенным на заводе-изготовителе", - отметила представитель МВД.

Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.238.1 УК РФ (сбыт фальсифицированных медицинских изделий в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору).

Двоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, еще один заключен под домашний арест.

"В ходе обысков в жилищах фигурантов, а также нескольких офисных помещениях обнаружены и изъяты более 800 единиц нелегально произведенных пломбировочных материалов, полиграфические эскизы для производства упаковки, денежные средства в сумме 3,5 млн рублей, а также иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение", - говорится в сообщении.

Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие фальсифицированной продукции из оборота и установление места ее изготовления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще