Новости 22 ноября 2022 г. 13:04

Полицейские в Тульской области за взятки передали ритуальщикам данные о сотне умерших - СК

Тула. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- В Тульской области завершено расследование уголовных дел в отношении бывших сотрудников полиции, обвиняемых в получении взяток за предоставление информации об умерших ритуальному агентству, сообщает во вторник пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, в 2021-2022 годах сотрудники отдела полиции Щекинского района получали деньги за информацию об умерших и их родственниках для оформления договоров о ритуальных услугах. В общей сложности установлено порядка 100 фактов передачи обвиняемыми персональных данных граждан.

В отношении сотрудников полиции были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 290 УК РФ, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). На их имущество наложен арест на сумму свыше 3 млн рублей.

По данным регионального УМВД, фигуранты уголовных дел были уволены из органов по отрицательным мотивам.

Сотруднику ритуального агентства инкриминируется преступление по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере за совершение незаконных действий). Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, аналогичные уголовные дела сейчас расследуются в отношении бывших сотрудников полиции и работников ритуальных служб в Туле. Кроме того, уголовное дело было возбуждено в отношении экс-главврача медучреждения, передававшей за деньги персональные данные умерших сотрудниками ритуального агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще