Новости 19 мая 2022 г. 12:18

Полицейские задержали 14 жителей Рязанской области по подозрению в мошенничестве

Рязань. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанские полицейские пресекли серию мошенничеств с имитацией ДТП для получения страховки, задержаны 14 жителей региона, сообщила в четверг пресс-центр МВД России.

Предварительно установлено, что криминальную схему придумал и реализовал владелец автосервиса и магазина автозапчастей. С помощью своего приятеля он находил людей, которые за небольшую плату предоставляли свои автомобили для инсценировок ДТП.

Одной из якобы пострадавших в аварии машин злоумышленники делали дорогостоящую иномарку. Происшествие имитировалось с тем расчетом, чтобы создать иллюзию серьезных повреждений и получить в качестве страховой выплаты как можно большую сумму. После этого с минимальными затратами работники сервиса возвращали автомобилям первоначальный вид.

В минувшем году полицейские получили оперативную информацию о том, что дорогостоящую иномарку, которая недавно попала в ДТП и была признана не подлежащей восстановлению, снова заметили на дорогах региона. Сыщики выяснили, что после аварии владелец пострадавшей машины должен был получить в качестве страховки солидную сумму, которая практически полностью покрыла текущую рыночную стоимость автомобиля.

"В ходе дальнейшей работы установлено, что по той же схеме в регионе происходили и другие происшествия. По версии следствия, участниками организованной группы было инсценировано не менее семи ДТП. Фигуранты получили от страховых компаний выплаты на общую сумму порядка 2 млн рублей и намеревались получить еще более 800 тысяч. Однако их противоправная деятельность была пресечена полицейскими", - отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователями СУ УМВД России по Рязанской области в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще