Новости 6 февраля 2024 г. 16:41

Полицейские задержали мошенника, похитившего у пенсионеров более 2,6 млн рублей

Рязань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Оперативниками рязанского уголовного розыска задержан житель Подмосковья, являющийся сообщником обманывающих рязанских пенсионеров телефонных мошенников, сообщила во вторник пресс-служба МВД РФ.

В полицию в течение двух суток обратились шесть пожилых жителей города Рязани, ставших жертвами телефонных мошенников. Во всех случаях использовалась схема "Ваш родственник попал в беду". Потерпевшим - пяти женщинам в возрасте от 74 до 85 лет и 71-летнему мужчине, злоумышленники сообщали о том, что их дочь или внучка совершили серьезное ДТП с пострадавшими. Аферисты убеждали передать крупную сумму для урегулирования всех вопросов. За деньгами на адреса проживания пенсионеров приезжал курьер.

"Напуганные мошенниками граждане передали молодому человеку от 100 до 800 тыс. рублей. В общей сложности ущерб составил 2 млн 630 тыс. рублей. Лишь после того, как курьер уезжал с деньгами, потерпевшие осознавали обман и обращались в полицию", - отмечает пресс-служба.

По всем фактам следователи отделов МВД России по Октябрьскому, Железнодорожному и Московскому районам города Рязани возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Сотрудники рязанского угро совместно с коллегами из районных отделов полиции выяснили, что к потерпевшим приходил один и тот же курьер, только представлялся он разными именами. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника. Им оказался 18-летний житель города Ногинска Московской области - учащийся колледжа. Молодой человек, переночевав в Рязани в двух разных хостелах, покинул областной центр. Оперативники выехали в Ногинск, задержали курьера и доставили его в Рязань для проведения следственных действий.

Предварительно установлено, что злоумышленник некоторое время назад откликнулся на объявление в Интернете о работе курьером по перевозке денежных средств. В ходе переписки с куратором молодой человек понял криминальный характер занятия, однако это не смутило его.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания. Сотрудники полиции устанавливают его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще