Новости 8 декабря 2020 г. 16:06

Полиция пресекла деятельность межрегиональной группы лжеэкстрасенсов

*** Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проводились на территории 38 регионов РФ

Кострома. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено в Костромской области в отношении организаторов и участников преступного сообщества лжеэкстрасенсов, сообщает пресс-служба МВД России во вторник.

По данным следствия, злоумышленники размещали в средствах массовой информации объявления. В них сообщалось, что потомственная целительница может помочь в решении проблем с личной жизнью, здоровьем и финансами.

"Клиенту предлагались различные дистанционные экстрасенсорные услуги, стоимость которых с каждым последующим сеансом возрастала. При этом соучастники максимально затягивали время мнимого исцеления ради постоянного получения дохода", - говорится в сообщении.

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проводились на территории 38 регионов РФ. Обвиняемые могут быть причастны к 78 эпизодам мошенничества. Ущерб от действий злоумышленников превышает 24 млн рублей.

"Предполагаемые организатор и четверо участников преступного сообщества заключены под стражу, еще четверо находятся под домашним арестом. В отношении одного фигуранта избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, другому - подписка о невыезде и надлежащем поведении", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД РФ Ирины Волк.

Уголовное дело по ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) расследуется сотрудниками УМВД по Костромской области.

Преступление выявлено сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Костромской области и Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще