Новости 21 июня 2023 г. 14:52

Полиция задержала 28 предполагаемых членов сообщества наркодельцов; изъято 240 кг наркотиков

Рязань. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело о преступном сообществе наркодельцов расследует МВД России, по нему проходят 28 фигурантов, сообщил пресс-центр ведомства в среду.

На основании собранных сотрудниками ГУНК МВД России и их коллегами из Рязанской области материалов подельникам предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и участии в нем.

По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, криминальная организация состояла из ряда подразделений. Одним из них, по версии следствия, в Ивановской области была организована работа нелегальной нарколаборатории. Изготовленный наркотик с помощью тайников-закладок передавался курьерам, которые доставляли криминальный товар в регионы. При этом местные дилеры распространяли зелье в розницу по заказам через онлайн-магазин в теневом сегменте интернета.

"Сообщество действовало на территории Рязанской, Пензенской, Брянской, Липецкой, Тверской, Ивановской и Костромской областей в период с февраля 2021 по март 2023 года. Следователями и полицейскими из незаконного оборота изъято более 240 кг наркотических средств, а также большое количество лабораторного оборудования", - отметила Волк.

В ходе расследования проведено более 260 судебных экспертиз, допрошено порядка 100 свидетелей. Также проведен анализ значительного объема информации - переписки соучастников в интернет-мессенджерах и сведений о движении полученных криминальным путем денег. По предварительным данным, группировкой совершено не менее 61 преступления.

По словам Волк, следователь управления по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД России соединил уголовные дела по ст.210 (организация преступного сообщества или участие в нем) и 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) в одно производство.

"22 фигуранта заключены под стражу, в отношении остальных шести - избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Устанавливаются все соучастники и эпизоды противоправной деятельности", - добавила Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще