Новости 26 октября 2021 г. 15:21

Поликлиники Рязанской области получат 50 тыс. экспресс-тестов для оперативного выявления COVID-19

Рязань. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поликлиники Рязанской области уже на этой неделе получат 50 тыс. экспресс-тестов на COVID-19, заявил во вторник губернатор региона Николай Любимов в ходе заседания областного правительства.

По его словам, в последнее время увеличилось число обращений жителей региона с жалобами на длительность выполнения ПЦР-тестов. Глава региона напомнил, что в настоящее время на базе рязанских медорганизаций действует 7 лабораторий, которые работают каждый день выполняя порядка 2300 исследований на COVID-19.

"В связи с ухудшением ситуации по коронавирусу, этого недостаточно. Для решения проблемы решено проводить экспресс-тестирование на амбулаторном этапе. 50 тысяч экспресс-тестов будет передано в поликлиники уже на этой неделе", - отметил губернатор.

Также Любимов поставил задачу при этом, наращивая количество проведенных ПЦР-тестов сократить срок ожидания результатов. По его словам, тест должен делаться максимум сутки, чтобы освободить людей от неопределенности и вовремя начать лечение.

Кроме того, глава региона поднял вопрос о техническом дооснащении уже действующих лабораторий. Так, лаборатория кожвендиспансера после модернизации позволит увеличить расчетную мощность до 1300 исследований в день вместо 850 в настоящее время. Новое оборудование для этого стоимостью 89 млн рублей поступит в регион до конца ноября. Губернатор Любимов поручил отработать все организационные и технические вопросы, чтобы при поступлении оборудования немедленно запускать его в работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще