Новости 15 апреля 2024 г. 18:45

Полтора десятка медвежат-сирот спасли в прошлом году в тверском центре

Тверь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалистам Центра спасения медвежат-сирот из Торопецкого округа Тверской области удалось выходить и выпустить в дикую природу более 300 животных, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Сотрудники Центра уже 29 лет выхаживают бурых медвежат, оставшихся без матери, помогают им выжить и подготавливают их к выпуску в лес. За это время 306 медведей из более чем 20 регионов страны были спасены и возвращены в дикую природу. В прошлом году специалисты спасли и вернули в естественную среду обитания 15 детёнышей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам пятого сезона Международной премии "Мой ласковый и нужный зверь" тверской Центр спасения медвежат-сирот единогласно был признан лауреатом в номинации "В ответе за тех".

Центр более 10 лет сотрудничает с ведущими ветеринарами России, благодаря чему удалось разработать и установить лучшие способы выкармливания медвежат.

Специалисты проводят большую научную работу по исследованию экологии и поведения бурого медведя в естественной среде обитания, в том числе в Центрально-лесном государственном природном биосферном заповеднике.

В частности, центр ведёт наблюдение за популяцией бурых медведей в Тверской, Новгородской, Псковской областях, и в случае выявления угрозы численности популяции он может пополнить её спасёнными медвежатами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще