Новости 11 сентября 2020 г. 15:10

Полтора десятка научно-образовательных центров создадут в России - Минобрнауки

Тула. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В России планируется создать 15 крупных научно-образовательных центров с участием высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и предприятий, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Согласно национальному проекту "Наука" в России планируется создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Конкурс будет объявлен во второй половине сентября - начале октября. До конца года мы отберём часть заявок. Мы рассчитываем, что будет от 30 до 40 заявок из регионов, не более пяти мы должны одобрить сейчас", - сказал Фальков журналистам.

Он отметил, что регионы активно участвуют в формировании заявок, предлагая, в том числе, тематические заявки.

"Несколько университетов претендуют на создание арктического научно-образовательного центра. Появляется конкуренция там, где есть сосредоточение предприятий оборонно-промышленного комплекса и крупных университетов, научно-исследовательских институтов", - отметил министр.

Фальков считает, что НОЦ в основном будут работать по одному направлению, что, по его словам, позволит вывести образовательные центры на высокий уровень.

Фальков находится в Туле с рабочей поездкой, он ознакомился с продукцией оборонного предприятия "Сплав", посетил Тульский государственный университет. Министр также примет участие в заседании оргкомитета многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще