Новости 15 мая 2023 г. 10:43

Полтора десятка учебных заведений в Тульской области готовят кадры для предприятий ОПК - власти

*** Почти 1,2 тыс. бюджетных мест предусмотрено для обучения будущих работников "оборонки"

Тула. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предприятия оборонно-промышленного комплекса Тульской области по-прежнему нуждаются в кадрах для выполнения гособоронзаказа, сообщила пресс-служба областного правительства по итогам заседания регионального Штаба по обеспечению кадрами предприятий ОПК.

"По поручению губернатора Алексея Дюмина в регионе ведется масштабная работа по удовлетворению кадровой потребности предприятий ОПК для обеспечения выполнения гособоронзаказа", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора - председателя правительства Тульской области Вячеслава Федорищева.

К настоящему времени на Единой цифровой платформе "Работа в России" 20 предприятий ОПК региона разместили 984 вакансии. Из них 74% - рабочие, 26% - инженерно-технические специальности.

"Ведется еженедельный мониторинг трудовых договоров, заключенных с оборонными предприятиями. За четыре месяца на них трудоустроились около 3 тыс. человек", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в регионе разработан комплекс дополнительных мер поддержки занятости. Одна из приоритетных мер - обучение и дополнительное профессиональное образования работников предприятий ОПК и тех, заключил с ними ученический договор.

"Субсидия предоставляется работодателям для возмещения их затрат на обучение и повышения квалификации сотрудников", - пояснили в пресс-службе.

В Тульской области кадры для ОПК готовят 15 профессиональных образовательных организаций. По 12 специальностям и четырем профессиям, востребованным на предприятиях, обучаются более 4 тыс. студентов. В 2023/2024 учебном году предусмотрено 1 тыс. 175 бюджетных мест по программам ОПК.

Кроме того, 528 студентов из 12 учреждений проходят практику на рабочих местах в 26 оборонных предприятиях. Также вузы региона завершат обучение 191 студента по инженерно-техническим специальностям. Совместно с предприятиями вузы продолжат увеличивать количество целевых договоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще