Новости 26 мая 2020 г. 10:22

Полтора десятка учреждений соцзащиты Тульской области закрыты на карантин

Тула. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области на карантин закрыты 16 учреждений социальной защиты, сообщил министр труда и соцзащиты региона Андрей Филиппов на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

"На карантин закрыты 12 домов-интернатов и 4 стационарных отделения центров социального обслуживания граждан пожилого возраста, в которых проживают 2 тыс. 847 человек. Их сотрудники работают сменами по 14 дней. Все они полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции", - приводит слова Филиппова пресс-служба облправительства.

Министр сообщил, что социальное обслуживание на дому не приостанавливалось. В настоящее время на надомном обслуживании находятся около 14 тыс. человек.

На базе Единого центра по координации системы долговременного ухода работает "горячая линия" для приема заявок на доставку продуктов и лекарств. За счет внебюджетных средств были сформированы продуктовые наборы. Их получили более 12 тыс. одиноких пожилых людей старше 85 лет и инвалидов-колясочников.

Глава региона Алексей Дюмин отметил, что для работников стационаров установлены меры поддержки - дополнительные выплаты, бесплатное питание.

На сегодняшний день 613 сотрудников соцучреждений уже получили выплаты за счет регионального бюджета. Остальные получат их до 27 мая. Федеральные средства на выплаты соцработникам поступили в регион и в ближайшее время будут направлены в учреждения.

Губернатор напомнил, что до конца мая в регионе действует режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

"В Тульской области треть жителей - люди старшего возраста. Именно они сейчас находятся в зоне особого риска и потому нуждаются в особом внимании", - подчеркнул Дюмин.

При этом, по словам губернатора, "несмотря на все действующие ограничения, люди старшего возраста, должны получать качественные социальные услуги".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще