Новости 15 сентября 2020 г. 10:49

Порядка 100 дольщиков два года не могут въехать в новостройку во Владимире, у которой превышена высотность

Владимир. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Владимирской области разрабатывают пути решения проблемы дольщиков, которые два года не могут въехать в новостройку, построенную с нарушениями в охранной зоне, сообщила пресс-служба обладминистрации во вторник.

Речь идет о многоквартирном доме N19 по улице Центральной в Коммунаре.

"94 дольщика не могут получить свои ключи с 2018 года. Всему виной - грубое нарушение, допущенное застройщиком. Высота дома - 32,35 метра, тогда как предельные параметры на данной территории, которая входит в зону охраны достопримечательного места регионального значения, составляют 21 метр. Построено два лишних этажа", - говорится в сообщении.

Для решения этой проблемы власти региона планировали внести изменения в проект охранной зоны, на котором расположен дом. Однако в ответ на запрос региональных властей в министерстве культуры РФ сообщили, что действующим законодательством точечный подход в изменении градостроительных регламентов в зонах охраны объекта культурного наследия не предусмотрен.

"Ситуация не безвыходна. По поручению губернатора Владимира Сипягина мы прорабатываем другие возможные пути. Речь идет об изменении установленных зон охраны в целом (необходимо утвердить новый проект охранной зоны объектов культурного наследия) . Второй выход - в применении механизмов Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства", - говорится в сообщении.

Застройщиков многоквартирного дома N19 по улице Центральной в Коммунаре является ООО "Система". В составе построенного объекта 125 жилых и 35 нежилых помещений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще