Новости 10 декабря 2020 г. 19:13

Порядка 18 тыс. тульских предпринимателей должны перейти с ЕНВД на другие виды налогообложения

Тула. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 18 тыс. предпринимателей в Тульской области с 2021 года перейдут с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на специальные налоговые режимы, сообщил председатель регионального комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов журналистам в четверг.

Он уточнил, что налогоплательщики могут перейти на следующие режимы налогообложения: общая система налогообложения (ОСН), упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН), налог на профессиональный доход (НПД), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

При этом для перехода на УСН, ЕСХН и патент заявления нужно подать до конца 2020 года. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года предприниматель автоматически будет переведен на общую систему налогообложения, отметил Романов.

В настоящее время приняты законодательные нормы, которые максимально упрощают переход предпринимателей с ЕНВД.

В частности, расширен перечень видов экономической деятельности, к которым применяется патентная система налогообложения. А для сферы торговли и общепита допустимые площади увеличены с 50 кв. метров до 150 кв. метров.

Переходный период - первый квартал 2021 года - предусмотрен для четырех видов экономической деятельности: деятельности стоянок для транспортных средств; торговли на стационарных объектах площадью до 150 кв. метров; оказания услуг общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей до 150 кв. метров; ремонта, техобслуживания, мойки и полировки автомобилей и мотоциклов.

Кроме того, индивидуальные предприниматели теперь смогут уменьшить исчисленный налог по патенту на сумму уплаченных страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности. Если предприниматель осуществляет выплаты в пользу наемных работников, он имеет право уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, но не более 50% стоимости патента. Если предприниматель не имеет наемных работников, он вправе уменьшать сумму налога на фиксированную сумму страховых взносов - 40 874 рублей в 2021 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще