Тула. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Большинство ветеранов специальной военной операции (СВО) уже обеспечены работой в Тульской области, сообщила пресс-служба правительства региона.
"На сегодня уже трудоустроены 75% вернувшихся из зоны СВО", - говорится в сообщении.
В ходе брифинга заместитель губернатора Алексей Давлетшин отметил, что в этом году расширены направления реализации регионального проекта "Герой 71".
В частности, в 2025 году участниками проекта смогут стать и действующие военнослужащие. Уже сейчас, находясь в зоне СВО, они могут заполнить анкету, направить заявку для участия на сайте проекта Герой71.рф. Всего проект включает 12 сервисов.
"Проект позволяет создать условия для личностного и профессионального роста, успешного трудоустройства и самореализации каждого бойца в Тульской области. Предоставляет возможность адаптироваться к мирной жизни и максимально эффективно реализовать свой потенциал в регионе. Этот проект создан при непосредственном участии военнослужащих и будет развиваться в зависимости от их запросов", - приводятся в сообщении слова Давлетшина.
За каждым участником проекта закрепляется персональный карьерный консультант, который оказывает помощь на всех этапах трудоустройства.
В сообщении отмечается, что с 1 февраля участниками проекта стали уже 180 человек.
Наиболее востребован сервис "Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях региона", который стал продолжением федеральной программы "Время героев". Участники, показавшие наиболее высокие результаты, будут назначены на целевые должности.
Важное направление - работа с молодёжью и патриотическое воспитание. Оно позволяет участвовать в региональных мероприятиях молодёжной политики в качестве спикера или наставника, создать и реализовать собственный проект в сфере молодёжной политики и патриотического воспитания молодёжи.
Кроме того, в рамках блока "Реализуй себя в политике" можно стать наблюдателем на выборах, членом избирательной комиссии, принять участие в выборах в качестве кандидата в депутаты, войти в состав общественных советов и организаций.
"Каждый участник СВО может стать частью проекта, чтобы в полной мере реализоваться в мирной жизни и продолжить работу на благо региона", - подчеркнул Давлетшин.
Тульская область одной из первых в стране создала программу "Герой 71", а вслед за ней одноименный центр для ветеранов боевых действий, военных и их семей. Здесь они могут получить широкий комплекс услуг - от юридических консультаций до конкретной помощи в любых вопросах.
Всего в Тульской области комплексная помощь участникам СВО и их семьям включает более 70 различных мер поддержки.