Новости 29 апреля 2021 г. 13:06

После годового перерыва в Тамбове вновь пройдет театральный Рыбаковский фестиваль

Воронеж. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четырнадцатый театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова пройдет в Тамбове с 12 по 19 мая, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на организаторов мероприятия.

В прошлом году фестиваль, который должен был быть посвящен 75-летию Великой Победы, не состоялся из-за распространения коронавируса. В этом году мероприятие пройдет в несколько усеченном формате, чем обычно, так как в регионах еще действуют ограничения, и многие театры еще только начинают возвращаться к привычной работе.

Так, на предстоящем фестивале будут представлены два театра региона: Тамбовский драматический театр со спектаклем "Визит дамы", номинант на главную награду "Актриса России" заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова, и Мичуринский драматический театр, который представит спектакль "Блудный сын" по киноповести Василия Шукшина "Калина Красная", номинант на звание "Актер России" исполнитель главной роли - Сергей Холкин.

Кроме этого, будут представлены конкурсные работы театральных коллективов из Тулы, Калуги и Арзамаса и спектакли почетных гостей фестиваля - Московского драматического театра на Перовской, Донецкого музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна и Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина.

Сразу по окончании главной конкурсной программы стартует Малый Рыбаковский фестиваль. Его участниками станут все четыре театра Тамбовской области: Кукольный, Молодежный, Мичуринский и Тамбовский драматические. Они отправятся на гастроли по области и сыграют по несколько спектаклей для детей и взрослых.

Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с лауреатом премии "Актриса России" Еленой Турковой, вечер памяти народной артистки РСФСР Татьяны Еремеевой-Битрих и театральный перфоманс "Рыбаков. Из Прошлого".

Рыбаковский фестиваль - одно из главных событий современной театральной культуры. Фестиваль проходит каждый год на протяжении 14 лет. Он посвящен актерскому мастерству, а помимо почетных званий Актер и Актриса России лауреаты получают и денежные премии.

Фестиваль проводится администрацией Тамбовской области и региональным управлением культуры и архивного дела при поддержке Малого театра России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще