Новости 20 июля 2020 г. 15:33

После закрытия детских лагерей в Тульской области запустили проект "Каникулы-онлайн"

Тула. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области в период ограничительных мер из-за коронавируса с закрытием детских загородных лагерей организовали досуговые мероприятия в рамках проекта "Каникулы-онлайн", сообщила министр образования региона Алевтина Шевелева.

"По поручению губернатора Алексея Дюмина в еженедельно обновляемое расписание онлайн-занятий проекта "Каникулы-онлайн" добавлены новые формы мероприятий, предполагающие активности на свежем воздухе. До конца августа на муниципальном уровне запланировано более 4,5 тыс. соревнований, фестивалей, экскурсий и иных досуговых мероприятий, в том числе в рамках дворовых площадок и подростковых клубов на открытом воздухе с соблюдением требований Роспотребнадзора", - сказала Шевелева журналистам в понедельник.

Министр отметила, что также предусмотрены интернет-уроки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, безопасности пребывания на водных объектах, соблюдению правил обращения с огнем.

Кроме того, педагоги областного эколого-биологического центра и областного центра детского творчества запланировали цикл выездных мероприятий и мастер-классов для детей в разных муниципалитетах. Эти занятия пройдут в августе на базе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в рамках проекта "Мобильный педагог". В августе детский технопарк "Кванториум" организует День открытых дверей по всем направлениям, а также хакатон по промышленному дизайну.

"Востребованность проекта "Каникулы-онлайн" мы видим благодаря мониторингу в рамках еще одного проекта - "Летняя карта занятости школьника". Сегодня в проекты вовлечено более 90 тысяч человек. А еженедельный мониторинг числа зрителей и участников различных мероприятий помогает нам корректировать расписание занятий, делать их более увлекательными и полезными для ребят", -подчеркнула Шевелева.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин добавил, что учреждения, которые работают с подростками, подготовили более 1 тыс. различных мероприятий в онлайн- и офлайн-формате.

В дистанционной форме, на онлайн-площадках организованы различные викторины, виртуальные экскурсии, сюжетно-ролевые игры, мастер-классы, онлайн-игротека, познавательные программы, конкурсы фотографий, виртуальные выставки детских рисунков, онлайн-конференции на платформе Zoom, виртуальные этикет-классы для детей, онлайн-обзоры и др.

"Как только появилась возможность проводить спортивные мероприятия, мы сразу начали двигаться в этом направлении. Для молодежи организуются соревнования по бадминтону, мини-футболу, дворовому футболу и лапте, а также велопробег, квест-игра "Летнее приключение" и многое другое", - отметил Давлетшин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще