Новости 27 ноября 2023 г. 18:40 обновлено 27 ноября 2023 г. 16:27

Последствия непогоды устраняют в регионах ЦФО

(расширенная версия, добавлена информация правительства Ивановской области)

Последствия непогоды устраняют в регионах ЦФО
© РИА Новости. Дмитрий Макеев

Воронеж. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники коммунальных служб устраняют последствия неблагоприятных погодных условий в регионах Центрального федерального округа.

Так, власти Тулы из-за непогоды ввели особый режим работы дорожно-коммунальных служб. На уборке дорог и тротуаров от снега и на их обработке противогололедными материалами задействовано свыше 320 рабочих и более 120 единиц техники, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Из-за подтоплений улиц сформированы дополнительные бригады, которые оснащены водооткачивающими помпами и каналопромывочной машиной. Параллельно с работой спецтехники рабочие чистят дождеприемные решетки от талого снега, мусора и наледи, а также прочищают водоотводные канавы.

В первую очередь работа ведется на магистральных улицах, а также на улицах с интенсивным движением, там, где ездит общественный транспорт. В настоящее время выполнены работы по прочистке системы ливневой канализации и откачке воды более чем на 20 объектах.

"У нас организовано взаимодействие с ЕДДС, куда поступают обращения от жителей, их отрабатываем в первоочередном порядке, а также обращения, которые поступают в управление по транспорту и дорожному хозяйству", - приводятся в сообщении слова замначальника городского управления по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Маринина.

Во Владимире коммунальщики устраняют последствия ледяного дождя, прошедшего в ночь на понедельник. К работам привлечено 49 единиц коммунальной техники, сообщает пресс-служба администрации города. Проводится антигололедная обработка песко-соляной смесью основных городских дорожных магистралей, тротуаров и общественных пространств.

За прошедшие сутки на антигололедную обработку израсходовано более 380 кубометров песко-соляной смеси. Из города вывезено свыше 380 кубометров снега.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области, ночью в регионе ожидается сильная метель. Область накроет мокрый снег, на дорогах прогнозируются снежные заносы и гололед, предупредили в ведомстве.

На территории Орловской области накануне вечером наблюдались метель, дождь и ветер с порывами до 22 м/с. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в результате в ряде районов произошли технологические нарушения. В настоящее время энергетики продолжают восстановительные работы в Новосильском, Залегощенском, Мценском, Троснянском, Колпнянском и Покровском районах Орловской области. По данным областного правительства, электроснабжение социально значимых объектов осуществляется в штатном режиме.

По прогнозу мокрый снег с дождем и порывами ветра до 20 м/с продолжится в Орловской области в ближайшие сутки. На предприятиях электроэнергетики сохраняется режим повышенной готовности, предполагающий полную мобилизацию сил и средств.

Днем на улицы Курска вышло 59 единиц снегоуборочной техники и 63 дорожных рабочих, сообщает городская администрация. Основная работа дежурных бригад нацелена на предупреждение гололеда, который, по прогнозам синоптиков, ожидается вследствие нестабильной погоды. Самым масштабным видом работ станет очистка и обработка песко-соляной смесью проезжей части дорог, при этом наибольшее внимание уделят участкам, по которым проходят основные маршруты общественного транспорта, и тем дорогам, которые находятся под уклоном.

Более 200 единиц дорожной техники задействованы в расчистке дорог регионального и межмуниципального значения в результате прохождения циклона в Тверской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В Тверской области из-за неблагоприятных погодных условий дорожные службы работают в усиленном режиме. Подрядные организации выполняют расчистку от снега проезжей части и обработку противогололедными материалами", - говорится в сообщении.

Сейчас в расчистке дорог регионального и межмуниципального значения задействовано более 200 единиц дорожной техники. При необходимости количество машин будет увеличено. В первую очередь обрабатываются дороги с высокой интенсивностью движения и места повышенной аварийности.

В настоящий момент заторов и ограничений на дорогах не зафиксировано.

На контроле также находятся вопросы электроснабжения потребителей, бесперебойной подачи ресурса учреждениям здравоохранения и другим социальным объектам.

По данным Тверского гидрометцентра, днем в понедельник на территории области ожидается снег, в восточных районах - мокрый снег, местами - сильный, метель. В отдельных районах - налипание мокрого снега, гололед. Усиление северо-восточного ветра в течение суток порывами 12-17 м/с. На дорогах - гололедица, местами - снежные заносы.

В Костромской области последствия непогоды устраняют более 80 единиц техники, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В их числе - 42 комбинированные дорожные машины. Для обработки дорожного полотна израсходовано 330 тонн противогололёдных материалов. В первую очередь расчищают и обрабатывают противогололёдными материалами улицы с интенсивным движением транспорта, тротуары, остановки общественного транспорта и пешеходные переходы.

В Иванове в условиях температурных качелей усилена работа по противогололёдной обработке тротуаров и пешеходных зон, сообщила горадминистрация со ссылкой на МКУ "Дорожное городское хозяйство". С утра понедельника к обработке тротуаров противогололёдными материалами привлечены 5 тракторов и 52 рабочих. Под особым вниманием коммунальщиков находятся участки с пологим рельефом, спуски и подъемы. Тротуары обрабатывают 10-процентной пескосоляной смесью.

В регионе, по данным пресс-службы облправительства, в связи с продолжающейся непогодой экстренные и дорожные службы работают в режиме повышенной готовности. В уборке региональных дорог от снега задействовано свыше 200 единиц техники, более 3,4 тыс. км дорог обработали противогололёдными материалами.

К оперативному реагированию готовы 116 бригад энергетиков "Ивэнерго": 508 человек и 234 единиц техники. При необходимости на социально значимых объектах могут быть задействованы резервные источники электроснабжения.

Согласно прогнозу Ивановского ЦГМС - филиала ФБГУ "Центральное УГМС", с 18:00 понедельника до 18:00 вторника в ночные часы по областному центру и региону в целом местами ожидается метель с отдельными порывами ветра до 15 м/с.

По информации главы Смоленска Александра Новикова, в связи с сильным снегопадом все коммунальные службы города переведены на усиленный режим работы

"11 единиц техники и 96 сотрудников "Зеленстроя" расчищают парки, скверы и пешеходные улицы, посыпают лестницы пескосоляной смесью", - написал Новиков в своем телеграм-канале в понедельник.

Коммунальщики выполняют работы по очистке проезжей части, тротуаров и остановок общественного транспорта. Задействовано более 50 единиц техники, в том числе 26 комплексных дорожных машин, которые, в первую очередь, очищают магистральные улицы.

По прогнозам синоптиков, снегопад прекратится к утру.

"Для более эффективной и быстрой работы уборочной техники прошу автовладельцев по возможности воздержаться от поездок, если они не носят срочного характера", - обратился глава Смоленска к местным жителям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще