Новости 9 июля 2020 г. 16:42

Последствия непогоды устраняют в Тульской области

*** Пострадали более десятка школ и детсадов, Центр медицины катастроф и две больницы

Тула. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 5 тыс. жителей Тульской области остаются без энергоснабжения в результате прохождения грозового фронта, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

Губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание по ликвидации последствий стихии и проконтролировал исполнение поручений, которые были даны им накануне.

Первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Валерий Шерин сообщил, что основной удар непогоды пришелся на Тулу, а также затронул территории Щекинского, Ясногорского и Заокского районов. В настоящее время зафиксировано 318 упавших деревьев, в том числе 298 - в Туле. Вследствие удара стихии пострадали кровли 8 частных и одного многоквартирного дома, а также 102 автомобиля.

По словам Шерина, дорожная сеть была расчищена к 4 часам утра. Контактная сеть восстановлена на 85%. Электроснабжение было восстановлено на всех водозаборах и объектах водоснабжения. Подача воды в домах возобновлена.

"На текущий момент в Тульской области, в том числе в Туле, около 5 тысяч человек еще остаются без электричества. Работы на электросетях продолжаются", - сказал Шерин.

Начальник ГУ МЧС России по Тульской области Алексей Павлов сообщил, что в ликвидации последствий непогоды были задействованы более 150 бригад - это 500 человек, 150 единиц техники.

"Работы продолжаются. Людям оказывается вся необходимая помощь. Каждая заявка отрабатывается. Планируется, что к 21:00 все последствия прохождения циклона на территории Тульской области будут устранены", - подчеркнул Павлов.

По данным облправительства, после разгула стихии более 11 тыс. человек оставались без света. Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются силами энергоснабжающих организаций.

В областном центре из-за непогоды пострадали 14 дошкольных и образовательных учреждений, Территориальный центр медицины катастроф скорой и неотложной медицинской помощи, Городская клиническая больница №2 и Городская больница №11. В основном, это падение деревьев на территории учреждений.

Глава региона поблагодарил личный состав Главного управления МЧС России по Тульской области за грамотные и слаженные действия.

"Необходимо повысить оперативность реагирования с учетом сложившейся ситуации. Уборка улиц, в том числе очистка их от поваленных деревьев, должна проходить быстрее, чтобы восстановить нормальную жизнедеятельность пострадавших населенных пунктов. В кратчайшее время все последствия непогоды должны быть устранены", - подчеркнул Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще