Новости 26 ноября 2020 г. 10:21

Последствия разлива нефтепродуктов после схода вагонов во Владимирской области устранят к концу года - ГЖД

Воронеж. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты продолжают ликвидировать экологические последствия разлива нефтепродуктов после схода грузовых вагонов в районе станции Новки-1 во Владимирской области, сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД).

По состоянию на 18:00 25 ноября с места происшествия подняты и вывезены 34 цистерны с мазутом и 910 кубометров загрязненного грунта. Всего вывезено более 1,7 тыс. кубометров смеси доломита с песком, абсорбировавшей нефтепродукты с поверхности грунта.

"Полный комплекс основных работ по ликвидации экологических последствий случившегося будет завершен до конца декабря 2020 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что распространение нефтепродуктов по близлежащей местности отсутствует.

Как сообщалось, 16 ноября в районе станции Новки-I сошли с рельсов три десятка вагонов грузового поезда. В результате погиб дорожный мастер. Состав перевозил мазут. По данным местного управления МЧС, вылился груз из шести цистерн. В регионе из-за разлива нефтепродуктов вводился режим ЧС.

Из-за ЧП часть пассажирских поездов изменили маршрут следования, некоторые поезда были отменены.

По факту схода вагонов возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, днем 16 ноября на железнодорожных путях в месте схода поезда проводились ремонтные работы. Железнодорожники при приближении состава не успели подключить стрелку к приводу, что привело к переводу части вагонов грузового поезда на другую железнодорожную ветку и их сход с рельсов. В настоящее время рабочие проходят в качестве подозреваемых по делу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще