Новости 28 июня 2022 г. 18:43

Поставки медоборудования в новый онкоцентр Тулы начнутся уже в августе - власти

***Медицинский комплекс планируется сдать в 2023 году

Тула. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство нового регионального онкологического центра в Туле идет в соответствии с графиком, в августе начнутся первые поставки медицинского оборудования, сообщила пресс-служба облправительства.

С ходом работ во вторник ознакомился губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что онкоцентр строится при поддержке президента России Владимира Путина и правительства РФ. Контракт на работы был заключен с "Военно-строительной компанией" в декабре 2020 года.

Общая стоимость строительства составляет 9,4 млрд рублей. На сегодня онкоцентр - самый капиталоемкий объект социальной инфраструктуры в регионе.

Из-за роста цен на стройматериалы подорожало и строительство объекта. Подрядчику выделено дополнительно 700 млн рублей, что позволило сохранить темпы строительства. Работы идут по графику, отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 32%. К концу этого года планируется завершить основные строительно-монтажные работы и приступить к установке оборудования.

Также заключено два контракта на поставку медицинского оборудования на общую сумму 3,9 млрд рублей. Поставка по первому контракту начнется уже в августе.

"Важно укомплектовать онкоцентр высокотехнологичным оборудованием и не допустить срыва сроков поставок", - подчеркнул Дюмин.

Также минздраву региона поручено заблаговременно продумать вопрос привлечения специализированной организации для обслуживания здания и набора квалифицированного персонала.

Онкологический центр рассчитан на 340 мест, поликлиника - на 400 посещений в смену. Объект будет иметь общую площадь более 57 тыс. кв. м и состоять из четырех блоков (консультативно-диагностический, хирургия, лаборатория и стационар).

Как сообщалось, объект планируется сдать в 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще