Новости 23 июля 2020 г. 18:10

Поставщики просроченных аппаратов ИВЛ арестованы во Владимирской области

Владимир. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский суд Владимира отправил под арест топ-менеджеров компании из Костромы, поставившей предприятиям аппараты ИВЛ с истекшим 15 лет назад сроком эксплуатации, сообщается на сайте суда.

"Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении директора ООО "НПФ "Костромская Медтехника", ООО "НПФ "Костромская Медтехника - Сервис" и коммерческого директора ООО "НПФ "Костромская Медтехника", - говорится в сообщении.

Обвиняемые арестованы на 2 месяца.

Установлено, что топ-менеджеры фирмы поставили значительному количеству организаций во Владимирской области аппараты ИВЛ "ФАЗА-5НР" 1995-2001 выпуска с истекшим сроком годности. При этом оба достоверно знали, что изделия не являются доброкачественными и их эксплуатация не допускается.

Общая сумма ущерба составила 10,8 млн рублей.

Как сообщалось, в апреле этого года следственные органы возбудили уголовное дело по факту поставки недоброкачественных аппаратов ИВЛ во владимирскую больницу.

Дело было квалифицировано по ч.1 ст.238.1 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Аппараты ИВЛ в количестве 50 штук общей стоимостью 6 млн рублей под видом благотворительной помощи были поставлены в больницу №6 города Владимира.

На стадии получения благотворительной помощи комиссией клиники установлено, что аппараты ИВЛ выпущены в 1999-2001 годах с регистрационными удостоверениями, действительными до 24 ноября 2008 года, и с истекшим более 15 лет назад сроком эксплуатации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще