Новости 4 октября 2018 г. 17:34

Пострадавшая при столкновении катеров на воронежском водохранилище отсудила 1,5 млн рублей компенсации

Воронеж. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Водитель катера, по вине которого на Воронежском водохранилище погиб человек и еще четверо пострадали, выплатит компенсацию одной из пострадавших, сообщает облпрокуратура.

Суд удовлетворил заявление 31-летней жительницы Воронежа о возмещении материального вреда, компенсации морального вреда и утраченного заработка, обязав судовладельца выплатить ей 1 млн 455 тыс. рублей.

Как сообщалось, в ночь на 31 июля 2016 года владелец катера "Стингрей" катался вместе с пятью друзьями по местному водохранилищу. Спустя некоторое время он решил остановить судно, чтобы присоединиться к пассажирам, распивавшим алкоголь.

В это время водитель другого катера "Кронлайн" также катался по акватории водоема. В темноте он не заметил "Стингрей" и врезался в него.

В результате столкновения один пассажир катера "Стингрей" погиб на месте, еще четверо были госпитализированы. Позже травмы троих из них были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело в отношении водителя катера "Стингрей" было возбуждено по ч.2 ст.268 УК РФ (нарушение другим участником движения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека).

Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно, а также лишил его права управлять маломерными катерами на срок 3 года.

Водитель второго катера возместил материальный и моральный ущерб пострадавшим и в итоге был освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще