Новости 4 марта 2021 г. 13:06

Потерпевшего по громкому делу об избиении в ярославской колонии арестовали за кражу

Ярославль. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Евгения Макарова, - потерпевшего по уголовному делу об избиении заключенного в исправительной колонии N1 Ярославля, поводом для возбуждения которого стала публикация видео с пытками в 2018 году.

"(В отношении Макарова) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 23 марта 2021 года", -сообщила журналистам пресс-секретарь Яроблсуда Ольга Козлова.

По ее словам, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Фабула дела неизвестна. Правоохранительные органы не комментируют ситуацию.

Макаров - потерпевший по главному уголовному делу об избиении заключенного в исправительной колонии N1 Ярославля.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Макарова в ярославской ИК-1, которое получила адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт" (фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт", включен в реестр иноагентов 21 июля 2014 года). На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками.

По данным следствия, сотрудники ИК-1 УФСИН России по Ярославской области в июне 2017 года избили осужденного Макарова, отбывающего наказание в исправительном учреждении. В результате ему были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

19 ноября районный суд Ярославля признал 11 сотрудников исправительной колонии N1 УФСИН по Ярославской области виновными по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

Шестеро сотрудников получили от 3 до 3 лет и 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они были освобождены в зале суда.

Четверо сотрудников ИК-1 приговорены к четырем годам лишения свободы, еще один - к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Суд также вынес оправдательный приговор в отношении руководства ИК - Дмитрия Николаева и Игита Михайлова.

В ходе прений гособвинение просило приговорить Николаева и Михайлова к семи годам колонии общего режима, запретить им занимать определенные должности на срок 2 года и 9 месяцев, а также лишить фигурантов всех специальных званий.

Для других сотрудников ИК-1 обвинение запросило от 4 до 7 лет колонии общего режима. Сейчас Ярославский областной суд рассматривает апелляцию адвоката Макарова на приговор.

В августе прошлого года газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще