Новости 23 января 2024 г. 17:13

Потерпевшими в деле о нападении на прохожих в Белгороде признаны 5 человек

Белгород. 23 января. ИНТЕРФАКС - Следствие устанавливает граждан, пострадавших в результате нападений группы молодых людей в Белгороде, сообщает пресс-служба управления СКР по Белгородской области.

"В ходе расследования уголовного дела в отношении группы молодых людей, обвиняемых в совершении преступлений в отношении жителей Белгородской области (ч. 3 ст. 30, пп. "а, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти, п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство, совершенное группой лиц), установлены и признаны потерпевшими пятеро человек", - говорится в сообщении.

Следственные органы разместили на официальных ресурсах ведомства в интернете фотографии обвиняемых с целью установления других эпизодов преступной деятельности фигурантов. Жителей Белгородской области и других регионов, которые могли пострадать от их действий, просят обратиться в региональное управление СКР.

Ранее сообщалось, что суд заключил под стражу шестерых подозреваемых после нападений на прохожих в Белгороде.

По версии следствия, вечером 8 января находившиеся в состоянии алкогольного опьянения фигуранты на улице вступили в конфликт на национальной почве с двумя прохожими и начали их избивать. Нападение сопровождалось фразами, смысл которых сводился к ненависти по национальному признаку. Преступные действия нападавших были пресечены очевидцами.

Также сообщалось, что причастный к нападению 17-летний местный житель является азербайджанцем. В ходе расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка соблюдению требований миграционного законодательства при получении им гражданства РФ.

Уголовные дела были возбуждены следственными управлениями СКР по Белгородской области и УМВД России по Белгороду в связи с совершением противоправных действий в отношении жителей региона, получивших широкий общественный резонанс. Ранее в СМИ и соцсетях появились видео- и фотоизображения, на которых группа молодых людей избивает местных жителей и оскорбляет их, снимая происходящее и выкладывая в интернет.

Впоследствии уголовные дела были объединены в одно производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще