Новости 2 апреля 2021 г. 14:42

"Поволжуправтодор" построит в Рязани новую автодорогу в составе Южного обхода города

Рязань. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на строительство и реконструкцию участка автомобильной дороги М-5 "Урал" в Рязанской области, сообщила в пятницу пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Генеральный проектировщик нового участка дороги - ООО Инженерный центр "Мосты и Тоннели". Застройщик - ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Большая Волга" Федерального дорожного агентства" (ФКУ "Поволжуправтодор").

"Участок протяженностью 26,482 км пройдет по территории Рязанской области. На ее протяжении построят остановки общественного транспорта, транспортные развязки по типу "труба", надземный пешеходный переход закрытого типа, путепроводы, акустические экраны и насосные станции", - говорится в сообщении.

Проект включает в себя строительство мостов через ручей, озеро Синец, а также через реки Шумка и Павловка.

На новом участке дороги также будут обустроены площадки отдыха с двумя планировочными зонами, отделенными от проезжей части.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном правительстве, новый участок дороги войдет в состав Южного обхода Рязани. Начало его будет на 189-м километре автодороги М-5 "Урал", выход планируется на 210-м километре в районе Протасово.

"Данный участок М-5 давно требует расширения, однако сделать это, не затронув промышленные и социальные здания, а также инженерные коммуникации, очень затруднительно. Именно поэтому решили спроектировать новую дорогу", - сообщил собеседник агентства.

Новая дорога будет трассой первой категории с четырехполосным движением.

Южный обход Рязани, который будет построен взамен устаревшей Южной окружной дороги, будет проложен от села Поленское, далее через Городище, Взметнево, Аблово, Семено-Никольское, Мантурово до Срезнева. Данная трасса позволит полностью вывести из города транзитный транспорт. В перспективе планируется сделать к Южному обходу выходы с транспортных артерий из центра Рязани. Работы по проектированию автодороги были начаты в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще