Новости 19 сентября 2020 г. 12:26

Пожар на химзаводе под Тулой не повлиял на экологическую ситуацию - власти региона

Тула. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Разгерметизация трубопровода с водородом и возгорание на территории АО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область, дочернее предприятие МХК "ЕвроХим") не повлияла на экологическую ситуацию, сообщили "Интерфаксу" в субботу в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

"Направление ветра было западное, не на город Новомосковск. В 23:00 возгорание ликвидировано. По информации МЧС России по Тульской области утечки аммиака нет, угрозы жизни, здоровью граждан и животным нет", - сказал собеседник агентства.
Причина разгерметизации трубопровода на данный момент не установлена.
В настоящее время ведется сбор информации для выяснения всех обстоятельств происшествия.

В Минприроды Тульской области отметили, что АО "НАК "Азот" подлежит федеральному государственному экологическому надзору.

По информации Приокского межрегионального управления Росприроднадзора, взрыв произошёл в новом цехе по производству аммиака, в котором проводились пуско-наладочные работы.

"На момент взрыва аммиак в цехе отсутствовал. Причиной взрыва стала разгерметизация трубопровода", - говорится в сообщении.

В Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) города Новомосковска обращения граждан на присутствие в воздухе неприятного запаха не поступали.

По данным администрации Новомосковска, жителям города ничто не угрожает. Выбросов, по предварительным данным, в результате взрыва не было.
Как сообщалось, накануне вечером на площадке НАК "Азот" в Новомосковске произошла разгерметизация трубопровода с последующим возгоранием. Площадь горения составила 10 кв. метров.

На месте происшествия был организован забор проб воздуха. Погибших и пострадавших нет.

"Интерфакс" на данный момент не располагает комментарием НАК "Азот".

Минерально-химическая компания "ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. Ассортимент выпускаемой продукции превышает 100 наименований. Основные продукты: карбамид, аммиачная селитра, карбамидно-аммиачная смесь, аммиак, аммофос, диаммонийфосфат, сульфоаммофос, различные марки сложных удобрений, кормовые фосфаты, метанол, уксусная кислота, апатитовый концентрат, железорудный концентрат, бадделеитовый концентрат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще